На маршрутах Падь Семёновка – озеро Сухое и «Урочище Подкамень» установят КПП

Шрифт

На пунктах будут оформлять разрешение на посещение нацпарка.

С 25 июня в Прибайкальском национальном парке на маршруте Падь Семёновка – озеро Сухое и на маршруте «Урочище Подкамень» установят контрольно-пропускные пункты, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья» в понедельник, 21 июня.

На КПП в порядке живой очереди будут оформлять разрешения на посещение территории нацпарка. Для посетителей обязательно наличие средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции.

Проехать КПП без затрат времени смогут те, кто оформил разрешение на посещение особо охраняемой природной территории заранее: приобрёл на сайте baikalpass.ru или воспользовался помощью администратора дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (Иркутск, Байкальская 291б).

Маршрут Падь Семёновка – озеро Сухое всесезонный, доступен всем по уровню сложности. Протяжённость – 14 километров. Основная достопримечательность - легендарное Сухое озеро, которое раз в несколько лет наполняется родниковой водой. Исходя из разрешённого уровня антропогенной нагрузки, в данной местности допускается размещение в палатках на отведённых для этого участках в сутки не более 60 человек и 20 человек в Урочище Подкамень. Превышать данный лимит нельзя: это грозит утратой травяного покрова и необратимой эрозией почв.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «Заповедного Прибайкалья».