20 тонн зараженных вирусом мозаики пепино помидоров обнаружили в Иркутске

Шрифт

Их привезли из Узбекистана.

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия обнаружили в Иркутске помидоры без маркировки из Узбекистана, зараженные вирусом мозаики пепино. Всего на одной из оптовых баз города хранилось 20 тонн таких томатов, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 23 июня. Наличие вируса подтвердила лабораторная экспертиза.

«С целью недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации выявленных карантинных объектов, в отношении зараженной продукции будут приниматься меры, предусмотренные решением совета ЕЭК №158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза» после вступления в силу с 01.07.2021», – отмечают в Управлении Россельхознадзора.

Справка: Вирус мозаики пепино вызывает одно из наиболее опасных заболеваний томатов в мире. Сложность борьбы с ним связана с высокой степенью вирулентности и генетической разнородностью вируса. В среднем зараженные вирусом всходы могут терять от 4 до 30 процентов урожая.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.