Депутаты ЗС намерены настаивать на увеличении финансирования строительства соцучреждений 

Шрифт

В дальнейшем это позволит выстроить улучшенную систему освоения бюджетных средств.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены настаивать на увеличении средств, предусмотренных в бюджете области, на капитальные ремонты и строительство школ, детских садов и других социальных учреждений. Они также видят необходимость в пересмотре  системы контроля за этими работами. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки по школам Качугского района. Также в поездке приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, руководитель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, мэр Качугского района Евгений Липатов, сообщает пресс-служба регионального ЗС в понедельник, 16 августа.

На днях депутаты побывали в школе села Манзурка Качугского района. Там учатся более 350 детей со всех окрестных деревень, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, а также из малообеспеченных и неполных семей.

В настоящее время в школе идет капитальный ремонт. В здании заливают новый пол, меняют кровлю в спортзале с изменением конфигурации, что позволит уменьшить риск протечек в будущем. Еще планируется замена окон, проводки. Представители администрации школы говорят, что деревянное здание полностью обветшало и необходимо строительство нового корпуса. 

Посетили парламентарии и здание школы №2. Новое трехэтажное здание учебного заведения рассчитано на 400 человек, его строили почти восемь лет. По словам директора учреждения Евгения Зуева, фундамент здания был сделан с серьезными нарушениями, поэтому его в последствии пришлось демонтировать и переделывать. По мнению директора школы, их случай – едва ли не единственный в Приангарье. Депутаты назвали эту ситуацию характерным примером необходимости менять систему реализации строительства за бюджетные средства.

Александр Ведерников подчеркнул, что основная проблема – в распределении ответственности.

«Необходимо, чтобы муниципалитеты сами выстраивали отношения с заказчиком, а ответственность и за правильность оформления конкурсной документации, и за качество использования бюджетных денег нес отдел капитального строительства или профильный специалист. Перекладывание ответственности за строительство или капремонт школы на отдел образования или директора учреждения нужно искоренять», - заметил спикер.

Глава областного парламента подчеркнул, что депутаты намерены и в дальнейшем настаивать на увеличении денежных средств на строительство и капитальный ремонт школ, других социальных объектов, в связи с чем, системная организация освоения бюджетных средств должна совершенствоваться.

Николай Труфанов добавил, что также необходимо прислушаться к мнению подрядчиков. Так как стройматериалы значительно подорожали, по словам депутата, надо по каждому объекту отдельно пересматривать смету вместе с правительством и профильным министерством и учитывать это при корректировке бюджета.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ЗС Иркутской области.