Павел Таюрский сел на 4 года за Ледовый дворец

Шрифт

Бывший глава УКС Иркутской области признан виновным в превышении должностных полномочий.

Павел Таюрский признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Иркутской области. 12 февраля Таюрского приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2011 года Павел Таюрский заключил с организацией ООО «Спецстрой-7», осуществляющей строительство Ледового дворца допсоглашение к контракту, согласно которому заказчик выплачивает подрядчику аванс в размере до 30% от годового объёма выполняемых работ в размере более 190 миллионов рублей. Данное соглашение было заключено незаконно, поскольку авансирование работ условиями заключённого контракта не предусматривалось. Несмотря на это, денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Спецстрой-7». Всего в период с января 2011 по октябрь 2012 года ООО «Спецстрой-7» выполнило работы на объекте, а заказчик принял выполненные работы, в общей сумме на 550 миллионов рублей. При этом общая сумма выплаченных заказчиком подрядчику денежных средств в рамках выполнения условий контракта с учетом аванса в размере более 190 миллионов рублей, полученной подрядчиком по дополнительному соглашению, составила 690 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Разница между общей суммой оплат в адрес подрядчика и общей стоимостью работ и затрат, принятых заказчиком от подрядчика, которая обращена подрядчиком в свою пользу, составила порядка 140 миллионов рублей. Работы по завершению строительства объекта подрядчиком в срок, установленный контрактом, не выполнены.

Кроме этого, в ходе следствия была установлена причастность Павла Таюрского к совершению аналогичного преступления при подписании документов по строительству в 2011 году школы в поселке Атагай Иркутской области. Сумма невыполненных работ и затрат принятых и оплаченных Таюрским в период с июля по декабрь 2011 года составила 15 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».