Региональный минздрав обнаружил серьезные нарушения в трех медучреждениях Приангарья

Шрифт

Главврачи двух иркутских поликлиник и ангарского травмпункта могут лишиться постов.

5 ноября специалисты министерства здравоохранения Иркутской области проверили медицинские учреждения Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Усольского района. Проверка показала, что поликлиника №12 на проезде Авиаторов в Иркутске не вела прием пациентов, хотя по распоряжению минздрава должна была работать с восьми утра до восьми вечера. Дежурные врачи в медучреждении отсутствовали, сообщает пресс-служба регионального минздрава. Министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко не дозвонился до главного врача поликлиники ни по служебному, ни по сотовому телефону.

Травмпункт ангарской больницы скорой помощи также не работал в выходные дни. На двери висело объявление, что медучреждение закрыто «по техническим причинам», хотя руководство больницы не сообщало ни о каких аварийных ситуациях в минздрав.

В еще одной иркутской поликлинике, №11 на улице Бурлова, обнаружились нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Так, при в ходе в медучреждение отсутствовали бахилы для пациентов, в кабинетах были грязные полы и шторы, пыль, копоть и паутина на потолке. «Половое покрытие в коридорах изношено, местами линолеум оторван, что создает угрозу травматизма для пациентов, на стенах — трещины и дефекты красочного слоя, с потолка осыпается штукатурка. Очевидно, что полноценный и качественный текущий ремонт в поликлинике не проводился уже много лет подряд», — говорится в сообщении. Кроме того в поликлинике обнаружились просроченные лекарства и нарушения правил противопожарной безопасности.

По итогам проверок Олег Ярошенко поручил проанализировать и устранить выявленные нарушения. Допустившие их главврачи понесут наказание. Подобные внеплановые проверки сделают регулярными.

ИА «ИркСиб», фото с сайта gorpol.cmsh-15.ru.