Подравшиеся в Байкальске депутаты жалуются друг на друга

Шрифт

Евгений Валов считает, что у Федора Ларченко нервный срыв, Ларченко уверен, что Валов ведет себя развязно.

Депутаты Думы Байкальска Евгений Валов и Федор Ларченко, которые подрались после обсуждения темы распределения полутора миллионов рублей, рассказали, что стало причиной конфликта между народными избранниками. В разговоре с корреспондентом ИА «Иркутскмедиа» Евгений Валов отметил, что у Федора Ларченко мог случиться нервный срыв из-за прокурорской проверки или же он просто был пьян. «Первая – у Федора Ларченко нервный срыв, потому что в компании, директором которой он является (ООО «Теплоснабжения» – прим. ред.), по моему заявлению проводит проверку прокуратура, Контрольно-счетная палата и Следственный комитет. Это связано с нарушением трудового законодательства и другими вопросами. У него по этому поводу проблемы и думаю, что сейчас он на нервах. Конфликт в думе, связанный с суммой 1,5 млн рублей, которые распределялись на нужды администрации, вряд ли является отправной точкой драки», – считает Евгений Валов.

В пользу версии об опьянении Валов указывает на то, что раньше подобного поведения за Ларченко не наблюдалось. 

При этом Федор Ларченко отметил, что история с дракой полностью надумана, а Валов таким образом зарабатывает себе очки к предстоящим выборам главы Байкальска. «Потолкались там и все. Этот человек всегда говорит против администрации и законов. Он хочет избираться мэром в следующем году – ради Бога, но нужно находить нормальные способы. Народу что нравится? Когда критикуешь администрацию, значит, ты хороший человек, не критикуешь – плохой. Конечно, можно так набрать рейтинг, но это неправильно», – заявил информагентству Ларченко. Одновременно с этим Ларченко пояснил, что давно конфликтует с Валовым из-за особенностей поведения последнего. «Я давно с ним конфликтую, просто он ведет себя развязно. Безнаказанность порождает пороки. Он закидал всю прокуратуру письмами, просто так, не на чем – лишь бы послать, лишь бы разбирались. Потом администрацию проверяют, а он хороший. В данном случае он не понимает, что своими действиями лишает зарплаты сотрудников, которые охраняют нашу администрацию. Там люди работают и получают по 6-7 тысяч. Я с ними разговаривал и рассказал, что зарплату им отменил Валов», – сообщил Федор Ларченко.

Напомним, драка произошла 1 ноября на заседании комиссии Думы Байкальска. По информации местной телекомпании «Берег», инцидент произошел при рассмотрении вопроса о применении полутора миллионов рублей, которые дополнительно поступили в местный бюджет из областного. Администрация настаивала, чтобы отправить эти деньги на свое содержание, противники отмечали, что социальной сфере они важнее. Спор перерос в драку и, по информации телеканала, Валов написал заявление в полицию и СК. Однако несколькими днями позже пресс-служба регионального Следственного управления сообщила, что заявления от Валова в связи с побоями в ведомстве нет.

ИА «ИркСиб», фото с сайта baikal-olkhon.ru.