Парковку на 1200 мест построят возле ТЦ «Карамель» в Иркутске

Шрифт

Строительство начнется в 2017 году.

 

Преображение центра областной столицы планомерно происходит в рамках проекта «Иркутские кварталы». Помимо парковки, напротив ТЦ «Карамель» изменят вид существующих торговых рядов и построят новые в соответствии с концепцией. Об этом на депутатских слушаниях с мэрии города 23 ноября сообщил руководитель проекта Сергей Маяренков.

«Сейчас ведётся подготовка документов на строительство. Когда бумаги будут готовы и подготовлен участок, приступим к строительству. Планируем это на 2017 год. Собственник пошёл нам навстречу, он заинтересован в строительстве», - цитирует Сергея Маяренкова ИА «БайкалПост».

Напомним, проект «Иркутские кварталы» предполагал охват 73 га на 11 кварталах в границах улиц Коммунаров, Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной, Байкальской, Фурье, Чехова, Урицкого, Грязнова. Каждый квартал будет иметь свою концепцию благоустройства и носить собственное имя. По задумке упор в развитии центра города будет сделан на реставрацию памятников культуры.

На данный момент уже частично проведены работы по расчистке территории бывшей «Шанхайки» и благоустройству Иерусалимской лестницы. В будущем здесь появится вымощенная лиственницей площадь с фонтаном. Работы по проекту рассчитаны на 5-6 лет (с 2015 года).

ИА «ИркСиб», фото tripadvisor.ru.