Что искали иркутяне 24 ноября

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Матч Ростов — Бавария

23 ноября «Ростов» обыграл «Баварию» в матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Игра проходила на стадионе «Олимп-2» и завершилась со счетом 3:2 в пользу российского клуба. В ворота «Баварии» мячи забили Сердар Азмун на 44-й минуте, Дмитрий Полоз на 49-й и Кристиан Нобоа на 66-й. У немцев отличились Дуглас Коста на 35-й минуте и Хуан Бернар на 52-й.

Эта победа стала первой для «Ростова» в истории участия в групповом этапе Лиги чемпионов. В свою очередь, «Бавария» пропустила три и более мячей впервые с 5 декабря 2015 года, когда проиграла менхенгладбахской «Боруссии» со счетом 1:3. Кроме того, «Ростов» стал третьим российским клубом, который сумел обыграть «Баварию». Ранее это удавалось только московскому «Локомотиву» и санкт-петербургскому «Зениту».

2. Шахматы чемпионат мира

55-й матч за мировую шахматную корону проходит с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке. За титул с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном сражается россиянин Сергей Карякин. 23 ноября шахматисты сыграли девятую партию, которая завершилась ничьей. Из девяти уже состоявшихся раундов восемь закончились именно так, однако в предыдущем — восьмом — победа досталась Карякину. Девятая встреча продолжалась шесть часов, россиянин в этой партии играл белыми фигурами. По ее итогам счет составил 5:4 в пользу Карякина. Противникам предстоит сыграть еще три партии.

3. Мемориал сайт

Сайт о кадровом составе НКВД, созданный сообществом «Мемориал», отключился 24 ноября вскоре после запуска. Ресурс ушел в офлайн около 18 часов по иркутскому времени. Представители «Мемориала» сообщили, что сбой связан с перегрузкой базы данных. В справочник загрузили краткие данные около 40 тысяч сотрудников НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года. На утро 25 ноября сайт работает без сбоев.

4. День матери какого числа

День матери отмечают в России в последнее воскресенье ноября, которое в этом году выпало на 27 число. Праздник в нашей стране официально закрепили указом президента РФ в 1998 году. В этот день принято поздравлять всех матерей и беременных женщин. В России на День матери уже несколько лет проходит акция «Мама, я тебя люблю!». Она включает ряд мероприятий, в том числе раздачу промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить своей маме. Символ социальной акции — незабудка. Этот цветок, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

5. Премьера фильма Другой мир войны крови

Пятый по счету фильм кинофраншизы «Другой мир» вышел в российский прокат в четверг, 24 ноября. По сюжету картины «Другой мир: войны крови», воительнице-вампиру Селене предстоит разгадать тайну многовековой вражды кланов вампиров и оборотней, отомстить соплеменникам, которые ее предали, спасти дочь и отыскать возлюбленного. Фильм выдержан в готической стилистике, наполнен экшеном и спецэффектами. Ранее создатели сообщали, что пятая часть завершит кинофраншизу, но недавно появились сведения, что зрителей может ждать и шестой фильм.