Что искали иркутяне 30 ноября

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса. 

1. Дидье Маруани

Вечером 29 ноября в Москве задержали лидера французской группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова. По словам задержанных, операцию провели во время заключения мирового соглашения с адвокатом Филиппа Киркорова. В полиции французский певец и его адвокат пробыли до утра. Ранее Маруани обвинил Киркорова в том, что песня «Жестокая любовь», которую он исполняет, — плагиат музыкальной композиции Symphonic Space Dream Маруани. Француз даже подал иск в Мосгорсуд, который, правда, был возвращен из-за его территориальной неподсудности. По словам Маруани, Киркоров признал свою вину и сам предложил компенсировать ущерб. 

«В 15.00 мне позвонил адвокат Киркорова и пригласил в бар подписать документы. Но как можно деньги передавать в баре? Мы предложили встретиться в 16.00 в банке в присутствии нотариуса. Адвокат Киркорова назвал адрес своего банка. Мы согласились и поехали туда — я и Трунов. Приехали адвокат Александр Добровинский, Филипп Киркоров, их помощники — всё шло хорошо. Вдруг помощница Добровинского достала две пачки евро, кинула их на стол — и тут ворвались полицейские, которые тут же изъяли у нас мобильники. В итоге мы поехали в полицейский участок. Это плохое детективное кино!» — цитируют Маруани «Известия». 

Теперь Дидье Маруани и Игорь Трунов планируют подать иски против Филиппа Киркорова и его окружения за распространение порочащих их сведений. Дидье Маруани также планирует судиться с российским певцом из-за плагиата в американском суде.

2. Максим Орешкин

Новым министром экономического развития РФ стал бывший замглавы минфина Максим Орешкин. Президент России Владимир Путин, предлагая Орешкину эту должность, отметил его успешную работу в министерстве финансов. Максиму Орешкину 34 года, он родился в Москве. В 2004 году окончил магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Экономика». С 2002 по 2006 год работал в Банке России ведущим и главным экономистом, а также заведующим сектором. С 2006 по 2013 год работал на руководящих должностях в нескольких банках. В 2013 году пришел в Минфин на должность директора департамента долгосрочного стратегического планирования, с марта 2015 года — замминистра финансов РФ.

Предыдущий глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев находится под домашним арестом с 15 ноября по подозрению в получении взятки в размере 2 млн долларов за положительную оценку продажи «Роснефти» государственного пакета акций компании «Башнефть».

3. Юбилей Светланы Жильцовой

Известная советская телеведущая Светлана Жильцова отмечала 30 ноября 80-летний юбилей. Карьеру на телевидении она начала на четвертом курсе Института иностранных языков в совместном проекте телевидения СССР и Канады — в фильме о звёздах советской эстрады. Светлана Жильцова победила в конкурсе на роль диктора-переводчика. По окончании ВУЗа осталась работать на телевидении, где первоначально читала программы передач, а затем вела все детские программы — «Весёлые нотки», «Будильник», «Спокойной ночи, малыши», тележурнал «Пионер», различные молодёжные викторины. С 1961 года была ведущей программы «КВН». Несколько лет Светлана Жильцова также была ведущей программы «Песня года». Неоднократно принимала участие в передачах «Будильник», «Утренняя почта», «Огонёк», «Музыкальный киоск», «По вашим письмам». Вела концерты.

4. Шахматы чемпионат мира

Норвежец Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира по шахматам, все-таки обыграв россиянина Сергея Карякина по итогам тай-брейка, который прошел 30 ноября. Счет после четырех партий составил 3:1. Первая и вторая партии завершились вничью, но в третьем отрезке тай-брейка Карякин допустил ошибку и проиграл, дав норвежцу выйти вперед. Счет стал 2:1. Четвертая партия также завершилась победой Карлсена. Ранее шахматисты сыграли двенадцать партий, не выявив победителя. Это заставило судей назначить тай-брейк — несколько коротких партий подряд с ограничением времени на ходы.

5. Авиакатастрофа в Бразилии

С 29 ноября в Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с авиакатастрофой, в которой погибли 76 человек, в том числе футболисты и тренерский штаб футбольной команды «Шапекоэнсе». Спортсмены летели в колумбийский Медельин на финальную игру с командой «Атлетико Насьональ» в рамках Южноамериканского кубка. Среди выживших защитник команды Алан Рушель, вратари Данило и Джексон Фоллманн и одна стюардесса. В числе погибших оказался сын бывшего тренера ЦСКА по физподготовке Пауло Пайшаои Андерсон. Самолет разбился при заходе на посадку в плохих погодных условиях, рассматривается версия и о том, что крушение могло произойти из-за недостатка топлива в самолете.

ИА «ИркСиб», фото с сайта kommersant.site.