Что искали иркутяне 5 декабря

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. ДТП на трассе Тюмень Ханты-Мансийск

4 декабря на федеральной трассе Р404 Тюмень - Ханты-Мансийск рейсовый автобус, перевозивший членов детской спортивной команды по акробатике, столкнулся с двумя легковыми и одним грузовым автомобилем. В аварии погибли 12 человек, 10 из которых — дети. Предварительно, следствие считает виновниками водителя автобуса и грузовика — оба грубо нарушили правила дорожного движения. 

2. Час кода

Всю неделю, с 5 по 10 декабря 2016 года, российские школьники будут тестировать новый интерактивный тренажер, который позволит познакомиться с основами программирования. Акция «Час кода» уже стала ежегодной — она проводится в третий раз и уже стала самой масштабной образовательной акцией в области IT в стране. Планируется, что «Час кода» охватит около 9 миллионов российских школьников.

3. Гейдар Джемаль

5 декабря после продолжительной болезни в возрасте 69 лет скончался председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. С 1979 года Джемаль начал активно взаимодействовать с исламскими кругами в Таджикистане. В 1989 году в течение нескольких месяцев входил в координационный совет общества «Память», дает биографическую справку «Интерфакс». С 1989 года принимал участие в исламской политической деятельности в СССР. В мае 1990 года основал независимый информационный центр «Тавхид» и начал выпускать газету «Аль-Вахдат». В 1990 году был одним из инициаторов образования Исламской партии возрождения. Первый учредительный съезд этой всесоюзной организации избрал Джемаля заместителем председателя партии. Летом 1995 года создал и возглавил межрегиональное общественное движение «Исламский комитет», который был официально зарегистрирован в декабре 1995 года. В 1999 году пытался пройти в Госдуму в блоке «Движение в поддержку армии». С 2005 года - член президиума Российского исламского наследия.

4. Крис Кельми

61-летний советский и российский певец и музыкант Крис Кельми 5 декабря госпитализирован в Москве. Ему стало плохо по дороге на съемки телепередачи. Сначала врачи поместили его в реанимацию, однако позже перевели в палату и сообщили, что состояние певца улучшилось. Специалисты диагностировали у исполнителя эпилепсию.

5. Выборы в Узбекистане

В воскресенье в Узбекистане прошли выборы президента. По данным ЦИК Узбекистана, исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиёев набрал 88,61% голосов. Выборы президента прошли в связи с кончиной предыдущего президента Ислама Каримова

ИА «ИркСиб», фото Гейдара Джемаля с сайта archipelag.ru.