ИГУ планирует вернуть столетний телескоп Цейса из Иркутского планетария

Шрифт

Его установят в астрономической обсерватории вуза.

Раритетный телескоп-рефрактор, который в 1909 году изготовили на заводе Карла Цейса в Германии специально для первой в Сибири Иркутской астрономической обсерватории, планируют вернуть в ИГУ. Прибор установят в астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета и будут использовать во время экскурсий, сообщает пресс-служба вуза. Впоследствии телескоп станет экспонатом в информационно-музейном центре ИГУ, который откроют в здании научной библиотеки. 

Телескоп-рефрактор Цейса попал в ИГУ в 1960 году, а в 1997 его реставрацией и восстановлением занялся Сергей Язев, который к тому времени занял пост директора астрономической обсерватории вуза. Полностью восстановить прибор удалось только в 2000 году. До переезда в планетарий телескоп находился в здании Иркутского краеведческого музея.

В Иркутском планетарии телескоп Цейса установили в 2015 году по инициативе Сергея Язева и одного из основателей планетария Дмитрия Семенова. Разговоры о возвращении телескопа начались в октябре текущего года, когда Язев и Семенов покинули команду планетария. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.