Бесплатно получить рабочую профессию смогут ученики, не сдавшие ГИА

Шрифт

Такой законопроект рассматривают в Заксобрании Иркутской области.

9 декабря в областном парламенте в первом чтении планируется рассмотреть изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Согласно им девятиклассники, которые не смогли успешно сдать выпускные экзамены, смогут получить образование по рабочим профессиям за счет бюджета. При этом ученики обязаны получить общее образование, – сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

«Я считаю, что основное общее образование должно быть обязательным для детей, чтобы дальнейшая их жизнь складывалась успешнее, – цитирует детского омбудсмена, автора законопроекта Светлану Семенову ИА «Альтаир». – Дети должны получить профессию и одновременно – аттестат. Это обязательное условие, предусмотренное законопроектом. Прорабатываются возможности задействовать в этом не только профессиональные учреждения, но и школы, которые не должны злоупотреблять возможностью избавиться от этой категории детей и обязаны нести ответственность за качество предоставляемого образования».

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка, к рабочим относятся профессии штукатура, маляра, каменщика, швеи.

По информации агентства, по предварительным расчетам на обучение одного человека потребуется порядка 105,4 тысячи рублей. В год из областного бюджета будет выделяться 7,4 млн, которых хватит на обучение 70 подростков.

ИА «ИркСиб», фото informaplus.ru.