Депутат гордумы просит мэра увеличить лимиты выдачи на детской молочной кухне

Шрифт

С 1 декабря родители получают по одному рецептурному комплекту в день.

Депутат Думы Иркутска Александр Квасов обратился к мэру Дмитрию Бердникову с просьбой пересмотреть лимиты выдачи продукции МУП «Детская молочная кухня» по рецептам. С начала декабря получателям перестали отпускать «молочку» на три дня вперед, как это было раньше. Такое решение возмутило многих родителей, поскольку ездить за «молочкой» каждый день им очень неудобно, особенно зимой. Выяснилось, что правило о ежедневной выдаче действует уже давно. В январе 2014 года Дума Иркутска приняла «Положение о порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения отдельными видами молочных продуктов детского питания детей в возрасте от шести месяцев до двух лет», в котором утверждены такие нормативы. В основном они направлены на то, чтобы малыши получали свежую молочную продукцию, которая наиболее полезна. 

«Вопреки Положению, родители привыкли получать продукцию на два-три дня, чтобы не посещать пункты выдачи каждый день, - пишет в своем обращении Александр Квасов. – Работники раздаточных пунктов отмечают, что с введением нормы «один день — одна выдача» они стали получать очень много жалоб от родителей на неудобство и даже невозможность каждый день ездить за молочной продукцией. Молодые родители моего избирательного округа, проживающие в ЖК «Крылатый», «Петровский», «Олимп» ездят в ближайший раздаточный пункт на Волжскую, 20. Это несколько трамвайных остановок. Делать это по морозу с ребенком каждый день крайне неудобно и тяжело. Руководство МУПа обосновывает норму выдачи тем, что ребенок должен получать свежую продукцию каждый день. Но срок хранения продукции в основном и составляет три дня. При этом продажа молочной продукции ведется безо всяких ограничений».

Стоит отметить, что по рецептам «молочка» без нарушений на три дня все же отпускается, но только в конце рабочей недели: за пятницу, субботу и воскресенье.

«По просьбе родителей моего избирательного округа прошу рассмотреть возможность выдачи продукции МУП «Детская молочная кухня» до трех рецептурных единиц продуктов за один раз, как это было ранее», - заключает в письме депутат.

Мэрия города при этом напоминает молодым родителям, что продукцию молочной кухни могут получать не только они сами, но и родственники по доверенности. 

Отметим, благодаря мерам социальной поддержки администрацией Иркутска части молодых родителей малыши могут получать свежую и качественную молочную продукцию бесплатно.

ИА «ИркСиб», фото из группы МУП «Детская молочная кухня» «ВКонтакте».