«Культурную НеРеволюцию» готовит в Иркутске клуб «Альянс»

Шрифт

Цель проекта – развитие новых культурных площадок города.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» с 2017 года начинает серию ежемесячных интеллектуальных встреч – дискуссий «Культурная НеРеволюция». К участию в обсуждении приглашены деятели культуры и искусств, члены общественной палаты и администрации города. Среди задач проекта – продвижение новых тем в городскую культурную среду, привлечение властей к реализации общественных культурных проектов.

Темой первого вечера 31 января станут так называемые «Третьи места» – общественные пространства для неформальных встреч горожан: кафе, библиотеки, магазины, рестораны и другое. Гостем и экспертом по этому вопросу выступит начальник управления культуры администрации города Иркутска Виталий Барышников.

«В Иркутске есть определенные места, которые формируют его код, его историю и которые могут вырасти в проекты. Например, все мы знаем о «тусовке» художников возле «Антея», которую официально разрешил Дмитрий Бердников, – рассказал «ИркСибу» президент клуба Алексей Петров. – В каких-то районах культурных мест крайне мало – например, в Свердловском. Чтобы приобрести какой-то культурный опыт, людям оттуда нужно ехать в центр. Мы будем встречаться и обсуждать, что и где мы можем сделать, в каких пространствах есть необходимость, откуда можно взять пример».

ИА «ИркСиб».