Что искали иркутяне 1 февраля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

 

1. Дальневосточный гектар
С 1 февраля участниками программы «Дальневосточный гектар» могут стать жители всех регионов России, в том числе Иркутской области. Программа позволяет бесплатно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Подать заявку на участие в программе можно на сайте НаДальнийВосток.РФ.  
Участок могут выделить под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. После одобрения заявки, заявитель должен в течение одного года определиться, как будет использовать участок, а через три — задекларировать освоение. Землю выделяют на пять лет в безвозмездное пользование, в дальнейшем ее можно оформить в собственность или долгосрочную аренду.

2. Нуреонги
В социальной сети «ВКонтакте» одном из пабликов, посвященных доставке мяса в Иркутске, появилось сообщение о возможности заказать доставку мяса собаки породы нуреонги, которую в Корее разводят для потребления в пищу. Предприниматель сообщил ИА «Байкалпост», что поставки были организованы с фермы в Братске. Однако при уточнении информации аккаунт предпринимателя оказалось невозможно проверить на подлинность, а сам автор объявления отказался общаться с журналистами по телефону. Тем не менее, не смотря на вопросы к правдивости истории, зоозащитники бросились оскорблять администратора группы, угрожать ему и желать скорейшей смерти.

3. Лев Лещенко
Советский и российский певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко 1 февраля отметил свое 75-летие концертом в Государственном Кремлевском дворце. Лев Лещенко начал сценическую карьеру в Московском театре оперетты, работал в Москонцерте, выступал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР. Обладатель множества наград.

4. Авдеевка ДНР
«Мы видим, что в Авдеевке ухудшается ситуация с утра воскресенья, - заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг. - С того времени мы документируем все нарушения. У нас возникают трудности с доступом по обе стороны от линии столкновения, и мы убедились, что провокационные действия с обеих сторон являются основной причиной того, что происходит». В результате боев Авдеевка с 25-тысячным населением осталась без света, воды и тепла. Город расположен на Донбассе. По информации наблюдателей, украинская армия, вопреки Минским соглашениям, использует тяжелое вооружение.

5. Трейлер фильма Пули справедливости
Группа авторов запустила сбор средств на завершение работы над кинематографическим проектом «Пули справедливости». Судя по описанию, правительство США во время Третьей мировой войны запустило тайный проект с кодовым названием «Армейский бекон» с целью создания суперсолдат путем скрещивания людей и свиней. Спустя 25 лет гибрид «Свинорыл» достигает вершины пищевой цепочки, начиная поедать и разводить людей на фермах. Однако появляется молодой герой и его подруга с усами, которые должны очистить мир от свинорылов. Трейлер фильма (или сериала — авторы не уточняют) с ограничением по возрасту 18+ за два дня собрал около 730 тысяч просмотров. На завершение работы авторы хотят собрать 100 тысяч долларов. Пока что собрано полторы тысячи.

ИА «ИркСиб», на фото — нуреонги.