Эскиз проекта «Умной школы» представили в Градостроительном совете при губернаторе

Шрифт

Объект планируют построить к 1 сентября 2019 года.

Эскиз проекта планировки образовательного комплекса «Умная школа» представили на Президиуме Градостроительного совета при губернаторе Иркутской области. В ближайшее время проектировщик доработает эскиз в соответствии с внесенными предложениями. Параллельно ведется работа по сбору разрешительной документации, подготовка проектной документации, формируется список возможных подрядчиков.

«Согласно предварительному графику Фонда, до конца сентября этого года мы хотим провести тендер по выбору генерального подрядчика, — отметила президент благотворительного фонда «Новый дом» Ирина Белянова. — К началу октября планируем получить разрешение на строительство и приступить непосредственно к возведению объекта. Сдача образовательного комплекса намечена на август 2019 года, чтобы уже 1 сентября 2019 года школа смогла открыть свои двери для детей.

Согласно проекту, учебные здания «Умной школы» возведут, исходя из трехступенчатой системы образования: дошкольного, начальной школы (с первого по шестой класс) и старшей школы (7-11 классы). Расходы на проектирование и строительство образовательного комплекса берет на себя благотворительный фонд. После сдачи объект перейдет в собственность региона. Профильные министерства и ведомства Приангарья организуют подведение всех необходимых коммуникаций к границам участка, выделенного под строительство.

«Проект важный с точки зрения самой идеологии, эта идея уникальна. Кроме того, сам факт строительства нового образовательного учреждения на территории субъекта за счет внебюджетных средств дает возможность получить в Иркутской области объект образования европейского уровня», – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Напомним, что образовательный комплекс «Умная школа» планируют построить под Иркутском на берегу Ангары на участке площадью 20 га, расположенном между улицей Байкальской, Чертугеевским заливом и границей города. В его состав войдут: коттеджи для семей с приемными детьми, детский сад, начальная школа, старшая школа, спортивный комплекс и культурно-досуговый центр.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.