Что искали иркутяне 7 февраля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Алексей Цыденов 

Замминистра транспорта России Алексей Цыденов официально назначен временно исполняющим обязанности главы Бурятии. 7 февраля Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицина. Ранее Наговицин заявил, что отказывается идти на третий срок, так как региону необходимо ротация и обновления, и добровольно покинул пост. По словам нового руководителя, первоочередные задачи для Бурятии - это развитие животноводства, туризма, социальной сферы и транспортной инфраструктуры.

Алексей Цыденов родился 16 марта 1976 года в городе Петровск-Забайкальский Читинской области. В 1998 году он окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения в Чите. С 1998 года по 2002 год Цыденов занимал руководящие посты на предприятиях железнодорожного транспорта. С 2009 года назначен заместителем директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ. С декабря 2011 года по июнь 2012 года возглавлял Росжелдор.13 июня 2012 года назначен заместителем министра транспорта.

Выборы нового главы республики пройдут в сентябре 2017 года.

2. Универсиада хоккей 

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Канады со счетом 4:1 в полуфинале зимней всемирной Универсиады, которая проходит в Алма-Ате. В финале наши спортсмены встретятся с командой Казахстана, которая ранее обыграла Чехию со счетом 4:1.

Отметим, что женская сборная России уже завоевала свое золото в финале Универсиады. В финале наши девушки обыграли Канаду со счетом 4:1.

3. Некрофильское государство

В СМИ распространилась информация о том, что во время выступления в петербургской филармонии с моноспектаклем «Над балаганом небо...» художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин назвал свою страну «некрофильским государством». Он напомнил зрителям о трагической судьбе множества русских поэтов - Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского - и их конфликте с властью. 

«У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем», — сказал Райкин.

Сам артист прокомментировал, что фраза вырвана из контекста, а этот спектакль играется уже много лет. Вызвавшая скандал фигура речи произносится с опорой на пушкинскую строку из «Бориса Годунова»: «Они любить умеют только мертвых...» и употребляется как «комментарий к трагическим судьбам поэтов». 

4. Синий кит игра

Директор департамента государственного языка и информации МВД Казахстана Алмас Садубаев сообщил о расследовании в 2016 году девяти случаев доведения до самоубийства несовершеннолетних. Ранее в СМИ появилась информация о появлении в соцсетях игры под названием «Синий кит». Через сообщество с подобным названием детей и подростков приглашали вступить в игру, целью которой было выполнение 50 заданий. На первом этапе участникам следовало порезать вены и нарисовать рисунок кита, а в конце покончить с собой. В противном случае организаторы обещали убить родных игрока.

5. Алексей Ракульцев

Днем 3 февраля заместителя начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексея Ракульцева задержали в Иркутске при получении взятки в 20 млн рублей. По подозрению в причастности также задержан начальник линейного отдела МВД на станции Иркутск-Пассажирский Григорий Прокофьев. Владельцу коммерческой организации за переданные средства было обещано беспрепятственное перемещение железнодорожных грузов в зоне ответственности полицейских.

Сейчас задержанные находятся под стражей. Если их вину докажут, то им грозит штраф до двух миллиардов рублей или лишение свободы на срок до 15 лет. Готовятся материалы на увольнение высокопоставленных полицейских.

ИА «ИркСиб», фото с сайта elle.ru.