Что искали иркутяне 27 марта

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Митинги в России
26 марта в 82 городах России прошли митинги против коррупции по мотивам фильма-расследования «Он вам не Димон», посвященного возможным нелегальным схемам обогащения в высших эшелонах власти страны. По информации радио «Эхо Москвы», на улицы в общей сложности вышло около 60 тысяч человек. Самым многочисленным, по некоторым данным, стал митинг в Новосибирске, на который пришли четыре тысячи горожан. Не обошлось без задержаний. В Махачкале в руки стражей порядка попали 156 активистов, в Санкт-Петербурге — 131 и еще более 100 в Краснодаре, в Москве, по данным СМИ, – более 600 человек.
В Иркутске и в некоторых других городах разрешили провести протестное мероприятие, поэтому обошлось без задержаний и скандалов. По оценкам организаторов, на митинг пришло более тысячи человек.

2. Левченко Сергей
Зарегистрированное электронное СМИ «Новый Иркутск» вечером 27 марта опубликовало новость о том, будто губернатор Иркутской области Сергей Левченко умер в московской больнице. Новость перепечатали некоторые сибирские порталы. Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области сразу опровергла информацию и заявила, что по факту распространения заведомо ложной информации пресс-служба обратится в правоохранительные органы. Вскоре после публикации «Новый Иркутск» удалил первую новость и опубликовал опровержение.

3. Навальный
Организатора серии митингов, которые прошли в России 26 марта, оппозиционного политика Алексея Навального арестовали на 15 суток за неповиновение полиции. Навального задержали в столице в воскресенье во время несанкционированного московского властями митинга. За организацию акции суд приговорил оппозиционера к штрафу в 20 тысяч рублей. Кроме Навального, административный арест сроком от 10 до 25 суток наложен на некоторых ближайших его сторонников.

4. Африканская чума свиней в Иркутске
25 марта в Иркутском районе ввели режим ЧС из-за возникновения очага африканской чумы свиней. Причиной стал эпизодический случай на территории одного из личных подсобных хозяйств в деревне Куда, где от этой болезни погибло 40 свиней. Причиной, по информации Россельхознадзора, стал зараженный корм. Павших животных уничтожили, организованы дезбарьеры вокруг территории, где произошел падеж.
Указом губернатора Иркутской области в радиусе пяти километров от очага инфекции введен карантин. Карантинная зона распространяется на населенные пункты Куда, Талька, Поздняково, Западный, Хомутово.
В радиусе 100-километровой зоны к запретительным мерам отнесены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных, проведение ярмарок и выставок. Лицам, виновным в возникновении и в дальнейшем распространении африканской чумы свиней, грозит уголовная ответственность.
Заводчикам свиней, попадающих в карантинную зону, гарантирована компенсация не менее 150 рублей за килограмм живого веса. Для этого в течение трех дней после отдачи животных утилизаторам необходимо обратиться с выписанными документами в ветнадзор.

5. Ангарский маньяк
Ангарскому маньяку Попкову предъявили обвинение еще в 60 убийствах. Следственные органы Следственного комитета по Иркутской области предъявили окончательное обвинение Михаилу Попкову в совершении 60 убийств. По данным следствия, за 20 лет Попков совершил не менее 84 убийств в Иркутске и Иркутском районе, Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе. Возраст убитых им женщин варьируется от 16 до 40 лет. При этом их социальный статус и положение в обществе были абсолютно разными.
За совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил Попкова к пожизненному лишению свободы.
В ближайшее время обвиняемый и его адвокат начнут знакомиться с материалами второго уголовного дела. После полного ознакомления его направят в суд для рассмотрения по существу.

ИА «ИркСиб», фото с места утилизации зараженных свиней в Хомутовском МО с сайта администрации Иркутского района.