Губернатор Приангарья Сергей Левченко не умер в Москве

Шрифт

По факту распространения заведомо ложной информации пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области обратится в правоохранительные органы.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области опровергла опубликованную рядом изданий информацию о якобы смерти губернатора Сергея Левченко в Москве.

«С Сергеем Георгиевичем все в порядке, завтра он возвращается из рабочей поездки в Иркутск», - пояснили в пресс-службе.

Первоисточником дезинформации стало зарегистрированное сетевое издание newirkutsk.ru. В 19.00 27 марта редакция опубликовала на своем сайте новость под заголовком « Губернатор Левченко умер в Москве». Затем заголовок изменили на «Источник: Губернатор Левченко умер в Москве». Немного исправленный оригинал пока еще хранится в кэше Google.

Новость перепечатали как минимум информационные порталы sibnet.ru и sib.fm.

Некто Игорь Селиванов, назвавшийся представителем newirkutsk, на просьбу «ИркСиба» прокомментировать опубликованную информацию, пояснил дословно следующее: «Нам поступила информация о смерти Сергея Левченко от источника. На данный момент материал отключен, пишем о том, что Ирина Алашкевич опровергла информацию. Больше прокомментировать на данный момент ничего не могу».

Другой автор сайта – Ефим Мыльников – сообщил «ИркСибу», что «Наш информатор мог ошибиться. Мы пока убрали данный материал».

Позже на сайте появилось опровержение информации.

В пресс-службе губернатора и правительства «ИркСибу» пояснили, что обратятся в правоохранительные органы из-за распространения изданием заведомо ложной информации.

Кто стоит за очередным информационным «вбросом» против иркутского губернатора, и с какой целью в этом участвует newirkutsk, пока неизвестно.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Левченко в facebook.