С 1 апреля «комендантский час» начинается с 23 часов

Шрифт

С 11 вечера до 6 утра несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.

Эта мера вводится в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области».

Места, запрещенные для посещения детьми без сопровождения взрослых – это улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы и др.

Этим же областным законом лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено находиться в местах для развлечений и досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка или подростка в месте, где ему находиться запрещено, комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности.

С начала 2017 года в ходе 1400 рейдов выявлено более 1700 детей, нарушивших «комендантский час», к административной ответственности привлечено более 1000 законных представителей несовершеннолетних. Это на 300 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В отношении физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей и от 10 до 50 тысяч для юрлиц.

Полиция напоминает о работе круглосуточного телефона доверия для детей и подростков 8-800-2000-122.

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области, фото с сайта tkgorod.ru