В ИГУ выбрали юбилейный логотип

Шрифт

Его автором стал Денис Гарбузов из Санкт-Петербурга.

Победителем конкурса на создание логотипа к столетию Иркутского государственного университета стал житель Санкт-Петербурга Денис Гарбузов, сообщает пресс-служба вуза. Всего на конкурс поступило 27 работ от 14 авторов. Концепция логотипа-победителя, по замыслу Дениса Гарбузова, основана на стилизации: цифра «18» означает год основания и год юбилея университета, цифра «100» – его возраст. Кроме того, в логотипе присутствует символ бесконечности.

«Вне зависимости от результата хочу поблагодарить всех участников конкурса, а также членов комиссии, которые, несмотря на занятость, пришли сегодня в университет, — сказал ректор ИГУ Александр Аргучинцев. — По работам скажу, что условно их можно разделить на три группы. В первую вошли те, в которых обыгрывается существующий логотип и используются символы, связанные со столетием. Ко второй группе можно отнести оригинальные логотипы, оформленные в соответствии с современными тенденциями. Третьи группа – особая, к ней относятся самобытные логотипы».

Конкурсная комиссия, в которую вошли восемь человек, не сразу пришла к единому мнению. Тем не менее, учитывая, что ИГУ по большей части ориентирован на молодежь, жюри остановилось на современном варианте.

«На мой взгляд, конкурсная комиссия, равномерно представленная профессорами университета, его выпускниками из различных социальных сфер и профессионалами в дизайне, выбрала интересное и нетривиальное решение, — отметил участник экспертной комиссии Александр Гимельштейн. — Этот логотип современен и молод. Именно это очень уместно для университета, «разменявшего» целый век, но устремлённого в будущее». 

Победитель конкурса Денис Гарбузов — коренной петербуржец. Сейчас он учится в магистратуре Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. О конкурсе он узнал случайно — от товарища.

Новый юбилейный логотип университета вызвал широкую дискуссию в соцсетях. Кого-то пугает его «излишняя креативность» и отсутствие приемственности с основным логотипом вуза, однако многим дизайн понравился именно своей яркостью, энергией и смелостью.

Напомним, 30 мая на сайте ИГУ завершилось онлайн-голосование на лучший логотип в номинации «Приз зрительских симпатий». Призеров определят простым большинством голосов. Награждение победителей состоится 2 июня в зале заседаний Ученого совета ИГУ.

ИА «ИркСиб».