Дмитрий Бердников подписал соглашение о сотрудничестве с подразделениями ВМФ

Шрифт

Теперь иркутские школьники смогут встречаться с военнослужащими и ездить в части на экскурсии.

Соглашения о сотрудничестве в сфере военно-патриотического воспитания детей и молодежи подписал 6 июня мэр Иркутска Дмитрий Бердников с командиром атомного подводного крейсера «Иркутск» капитаном первого ранга Валерием Савоном и командиром 43 авиационного полка авиации Черноморского Флота полковником Андреем Киселевым.

«Наш город поддерживает давние и прочные связи с различными воинскими частями по всей стране, — отметил Дмитрий Бердников. — Сотрудничество ведется в самых разных областях: таких как патриотическое воспитание детей и молодежи Иркутска, повышение престижа военной службы, поддержка военнослужащих. Подписание соглашений о сотрудничестве является важным шагом к укреплению деловых и дружеских связей».

Валерий Савон поблагодарил главу города за внимание и поддержку экипажа корабля со стороны мэрии Иркутска. Андрей Киселев также выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

«Самолет Су-30 МК «Иркутск», произведенный на Иркутском авиазаводе поступил к нам в полк в прошлом году, — напомнил командир 43 авиационного полка. — Мы благодарны городу за поддержку. И, в свою очередь, готовы оказывать содействие в деле военно-патриотического воспитания молодежи. В частности, проводить встречи со служащими войсковой части, организовывать экскурсии».

Администрация Иркутска также поддерживает дружеские и подшефные связи с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Бурятия и 326-й гвардейской Севастопольско-Берлинской краснознаменной тяжелой бомбардировочной авиационной дивизией. Взаимодействие с отдельным штурмовым авиационным полком — аэродром Новофедоровка в Республике Крым, где базируется самолет Су-30СМ «Иркутск», установлено в 2017 году.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы мэрии Иркутска.