20 июня «Прогулку по старому Иркутску» посвятят истории джаза

Шрифт

Экскурсия начнется в 18:00 около Областной школы искутств.

На очередной встрече проекта «Прогулки по старому Иркутску» музыкант, руководитель ансамбля «Доктор Джаз», художественный руководитель и продюсер международного фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов расскажет об истории джаза в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Клуба молодых ученых «Альянс». Сбор участников 20 июня в 18:00 у Областной школы искуств по адресу: Желябова, 9.

Джаз пришел в Сибирь в конце 1920-х годов, а начале 30-х — в Иркутск. В июне 1931 года, по сообщениям газет, на сцене Иргостеатра выступал Джаз-банд. Знаковым событием стал приезд в Иркутск в феврале 1937 года чешского джаз-оркестра Отто Скутецкого. Собственный джаз-оркестр появился в городе в 1953 году. Его организовал Алексей Альмишев. С этого момента можно говорить о расцвете эстрадно-джазовой музыки в Иркутске.

В середине 70-х годов в двадцати музыкальных училищах СССР открыли эстрадно-джазовые отделения, однако Иркутск в их число не попал. В результате до 80-х годов при музыкальном училище существовал только факультатив по этому направлению. Несмотря на это, спустя 20 лет в городе появился международный фестиваль «Джаз на Байкале», который открыл новый этап расцвета джазовой культуры в Иркутске.

ИА «ИркСиб».