Губернатор и полпред президента в СФО обсудили переселение погорельцев

Шрифт

Через неделю пострадавшим от природных пожаров начнут предлагать варианты для переселения.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетили Киренский район. Там они с вертолета осмотрели место пожарища в Бубновке, где 28 апреля 2017 года сгорело 58 из 90 жилых домов. Затем глава региона и полпред пообщались  с пострадавшими, находящимися в пункте временного размещения погорельцев в Киренском профессионально-педагогическом колледже. Люди рассказали, что все дети, которые должны отправиться на отдых в оздоровительный санаторий «Усть-Кут», прошли необходимые медосмотры. С 21 июня начинается смена, за счет областного бюджета в санаторий поедет 34 ребенка школьного возраста из семей, пострадавших от пожара в Бубновке. Кроме того, по путевкам «Мать и дитя», оплаченным за счет федеральных средств, на отдых отправятся еще 14 детей из 10 семей.

Губернатор и полпред облетели на вертолете бывшую Бубновку

Вместе с тем, у людей возникают вопросы о сроках заселение в новое жилье, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Сергей Левченко сообщил, что сформирован список предложений по возможным вариантам выбора жилых помещений для жителей Бубновки, в том числе тех, чьи дома уцелели. В настоящее время проект постановления правительства РФ о ликвидации поселка находится на согласовании в федеральном Министерстве экономического развития. Для решивших поселиться в Киренске достроят пятиэтажный дом в микрорайоне Мельничный, при этом желающие выехать в другие территории области получат денежные выплаты на приобретение жилья. Кроме того, погорельцы из Бубновки, в связи с ликвидацией поселка могут претендовать на сертификаты для покупки жилья и в других регионах.

«Мы закончили рассматривать предложения застройщиков по возможным домам в южной части Иркутской области, строительство которых близко к завершению, и они однозначно будут сданы к концу сентября этого года, - рассказал губернатор. – Мы предлагаем людям жилье в Иркутском районе, в Шелехове и Ангарском городском округе. Через неделю группа, состоящая из представителей министерств областного Правительства, администрации Киренского района, начнет отрабатывать с семьями погорельцев предлагаемые варианты».

Также в Киренске Сергей Меняйло провел совещание, где обсуждался комплекс всех вопросов, связанных с ликвидацией последствий природных пожаров, в которых в шести населенных пунктах региона полностью сгорело 82 жилых дома и сильно пострадал многоквартирный дом в Саянске.

«По итогам визита в Иркутск 15 мая 2017 года президент России Владимир Путин дал ряд поручений. Перед органами власти поставлена задача максимально быстро и организовано завершить выплаты компенсаций гражданам. Вторая задача – принять исчерпывающие меры, чтобы все социальные учреждения работали без сбоя, медицинские услуги должны оказываться в полном объеме, граждане – обеспечены качественным жильем», – подчеркнул полпред.

Сергей Меняйло поручил разработать детальный план-график строительно-монтажных работ и график предоставления жилья всем гражданам, пострадавшим от пожара в Бубновке. Полпред подчеркнул, что ни один человек не должен остаться без крова после 30 сентября и обещал личное участие в контроле за решением вопросов, зависящих от федерального центра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.