Ангарчане представляют Приангарье на Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности»

Шрифт

За право участия в конкурсе боролись более двух тысяч детей.

С 25 июля по 1 августа в Москве проходят XIV Всероссийские соревнования «Школа безопасности», в которых участвуют молодежные организации юных спасателей и пожарных со всей страны. Ребята из 18 команд в течение недели пройдут испытания на звание «Лучший юный спасатель». 

Иркутскую область на конкурсе представляет команда «Фортуна» Дома творчества детей и молодежи Ангарска, получившая это право по результатам межрегиональных соревнований «Школа безопасности», которые прошли в Забайкальском крае.

«Участие в соревнованиях такого высокого ранга подтверждает искреннюю заинтересованность детей и их тренеров, умение настроить ребят, увлечь их профессией пожарного и спасателя. Мы желаем нашей команде успешного выступления и будем ждать их с победой», — отметил министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов. 

Основная цель соревнований — формирование культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения, совершенствование практических способов и навыков выживания в экстремальных ситуациях, обучение оказанию первой помощи, профессиональное ориентирование молодежи и повышение уровня их подготовки в вопросах личной и общественной безопасности.

Всероссийские соревнования проводятся в двух возрастных категориях: младшая группа — 13-14 лет и старшая группа — 15-16 лет. В программу входят «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Комбинированное силовое упражнение», «Поисково-спасательные работы», «Маршрут выживания», «Организация быта в полевых условиях» и конкурсы «Стенгазета» и «Визитная карточка». 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.