Лучший пахарь Приангарья живет в Заларинском районе

Шрифт

В областном конкурсе приняли участие 22 профессионала из 16 районов области.

Конкурс на звание «Лучший пахарь» состоялся в Иркутской области в рамках регионального мероприятия «День поля». Соревнования начались с теоретической части, где участники в тестовом режиме ответили на десять вопросов. Затем в практической части конкурсанты подготовили пахотный агрегат к работе и вспахали рабочие участки.

По итогам двух заданий первое место занял Александр Кобзарь из Заларинского района, второе — Евгений Лобанов из Зиминского района и третье —представитель Нукутского района Александр Матханов. Также наградой за высокие результаты, многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса отметили Виктора Молева из Аларского района.

Награда за первое место составила 300 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч, а за третье — 100 тысяч рублей. Всего в конкурсе приняли участие 22 пахаря из 16 районов области.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что «День поля» по праву считается передовой площадкой для демонстрации достижений, обмена ценным опытом, а также знакомства с современными тенденциями и инновационными подходами к эффективному ведению сельского хозяйства в регионе. 

«Сегодня страной взят курс на продовольственную безопасность, что невозможно без технического перевооружения и новых технологий, — отметил Илья Сумароков. — Мы это понимаем и готовы поддерживать тенденции по укреплению материально-технической базы всех форм собственности. Для этого будут использоваться всевозможные программы: реализация инвестиционных проектов, новые перспективные направления, такие как семейные животноводческие фермы, поддержка потребительских кооперативов, начинающих фермеров, с этого года возобновлена программа лизинга».

В рамках «Дня поля» представлено более 50 единиц новейших образцов сельскохозяйственной техники — тракторы, комбайны, почвообрабатывающие и посевные комплексы, которые используют в сельхозпроизводстве региона, а также оборудование и техника для животноводства. Кроме того, прошла презентация образовательных организаций в рамках системы непрерывного агробизнес-образования.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.