Смена «Наследники традиций» открылась в детском лагере «Дружба»

Шрифт

Ее участниками стали 70 детей от 10 до 15 лет.

Профильная смена «Наследники традиций» открылась в детском оздоровительном лагере «Дружба» Осинского района. Участниками смены стали 70 детей в возрасте от 10 до 15 лет из фольклорных ансамблей, студий и кружков декоративно-прикладного творчества, победители и призеры областных, окружных конкурсов этнокультурной направленности из Усть-ордынского бурятского округа (УОБО). Организатором смены выступил «Центр дополнительного образования детей» при поддержке министерства образования Иркутской области.

На торжественном открытии смены заместитель губернатора региона — руководитель администрации УОБО Марина Иванова отметила, что в лагере «Дружба» созданы все условия для полноценного отдыха детей. В этом году на укрепление материально-технической базы лагеря из областного бюджета выделили 1,42 млн рублей, из местного бюджета — более 150 тысяч рублей.

«Целью этой смены является приобщение школьников к родному языку, приобщение к культуре и традициям народов, проживающих на территории округа. Эти задачи являются приоритетными направлениями работы администрации УОБО. В следующем году третья смена в «Дружбе» будет также этнокультурной направленности, а лагерю будет оказана дальнейшая господдержка по укреплению материально-технической базы», — подчеркнула Марина Иванова.

Директор областного «Центра дополнительного образования детей» Любовь Жербакова сообщила, что учреждение с 2008 года является региональным оператором мероприятий этнокультурной направленности. Открытие профильной смены в «Дружбе» — это продолжение программы по этнокультурному образованию, которая также включает научно-практическую конференцию «Земля предков», конкурс проектов традиций «Живая нить», этнографические чтения «Одна земля, одна культура» и областной фестиваль «Язык — душа народа».

По словам директора, для юных участников смены «Наследники традиций» организуют творческие встречи с артистами Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» и ансамбля народных инструментов «Горхон». Состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, хореографии, вокалу, фольклору, пройдет час родного языка.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.