Жители Бубновки уже могут искать конкретные варианты жилья

Шрифт

Минэкономразвития РФ одобрило решение о ликвидации бесперспективного поселка.

В министерстве экономического развития РФ принято решение о ликвидации населенного пункта Бубновка в Киренском районе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на замминистра Экономразвития Приангарья Евгения Орачевского. 31 июля в Москве он принял участие в заседании межведомственной комиссии под руководством заместителя министра экономразвития РФ Александра Цыбульского по рассмотрению предложений о закрытии населенных пунктов (в том числе городов, поселков), полярных станций, находящихся в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствие с законодательством РФ на основании решений органов государственной власти субъектов РФ.

«На комиссии было принято единогласное решение о ликвидации поселка, также было принято решение о скорейшей подготовке комплекта документов для рассмотрения этого вопроса на ближайшем заседании правительства РФ.  Принципиально на сегодняшний день жителям Бубновки, которые претендуют на жилищные сертификаты по ликвидации поселка, можно уже заниматься поиском конкретных вариантов жилья в Киренском районе либо в каких - то других», – подчеркнул Евгений Орачевский.

Орачевский пояснил, что в отличие от других пострадавших от пожаров поселков в апреле и мае 2017 года, которые получат сертификаты на жилье в рамках чрезвычайной ситуации, жителям Бубновки будут выданы сертификаты из-за ликвидации населенного пункта, независимо от того, пострадали их дома от пожара или нет. 

Напомним, вопрос о закрытии поселка рассматривался 18 мая на сельском сходе в Киренске, на который собрались 237 жителей Бубновки, в том числе и те, чьи дома уцелели. По итогам схода за ликвидацию населенного пункта «Поселок Бубновка» проголосовали 230 человек.

Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, принятое решение о ликвидации населенного пункта Бубновка из-за отсутствия перспективы его развития дает возможность рассматривать вопрос о предоставлении гражданам единовременных социальных выплат на приобретение жилья. Тем самым пострадавшие во время пожара и жители, которые не потеряли свои дома, получат средства на переезд из поселка в другие населенные пункты. В 2015- 2016 годы такой механизм закрытия применялся при расселении поселков Согдиондон и Горная Чуя.

ИА «ИркСиб», фото с заседания пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.