Завершается строительство центра имени святителя Иннокентия в селе Анга

Шрифт

Торжественное открытие запланировано на 8 сентября.

Завещающий этап строительных работ по возведению культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия ведется в селе Анга Качугского района. Ход строительства губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с заместителем председателя правительства региона Валентиной Вобликовой, министром культуры и архивов Ольгой Стасюлевич и министром строительства, дорожного хозяйства Светланой Свиркиной.

 «Остался месяц до праздничных мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия. Мы вышли на завершающую стадию, но успеть надо еще многое, поэтому сейчас необходимо приложить все силы для того, чтобы все было сделано на должном уровне», — отметил глава региона.

По словам Светланы Свиркиной, на 100% выполнены кладка стен и перегородок здания центра, работы по устройству перегородок и установке оконных блоков, завершаются внутренние отделочные работы. На следующей неделе завершат благоустройство территории. Уже готовы монолитные подпорные стены и лестницы, собраны павильоны, построена звонница. Идет установка дорожных знаков и бордюрных ограждений на дороге Качуг-Мыс-Кузнецы, которая ведет к культурно-просветительскому центру.

Ольга Стасюлевич сообщила, что сформирована программа празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации. С 7 по 9 сентября в поселке Куйтун пройдет передвижная выставка «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия»; в Марково, Бохане, Байкальске, Еланцах, Осе, селах Краснояр и Анга покажут документальный фильм о святителе. В Иркутске пройдет международная научно-практическая конференция «Три Иннокентия» и премьера спектакля «Иннокентий» в Театре юного зрителя. Кроме того, в областном центре установят бюст святителя.

8 сентября в селе Анга состоится торжественное открытие культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия, пройдет литургия, крестный ход и освещение Свято-Иннокентьевской церкви. Также состоится открытие международного этнокультурного фестиваля «Ангинский хоровод».

Сергей Левченко подчеркнул, что работы по завершению благоустройства и формированию экспозиций комплекса необходимо вести параллельно. 11 августа, по поручению губернатора, в селе Анга представители министерств культуры, строительства и ЖКХ проведут корректировку планов оставшихся работ. Такие выезды будут проводиться еженедельно. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.