Усыпленный по документам бездомный кобель ощенился в Иркутске

Шрифт

Это второй подобный случай в областном центре за две недели.

Уже вторая усыпленная по документам собака принесла щенков в Иркутске. На этот раз восстал из мертвых и ощенился «кобель», сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на замначальника отдела экологии администрации Иркутска Наталью Шевченко. Собаку с биркой в окружении потомства нашли в районе лодочной станции в микрорайоне Солнечный.

«Я не знакома с его (имеется ввиду владелец питомника «К-9» Вячеслав Славин — прим. ред.) системой, про которую он говорит, что в ней допущены ошибки. Также мне не понятна его мотивация, — цитирует агентство Наталью Шевченко. — Я предполагаю, что в администрацию были поданы заведомо ложные сведения, либо, как вариант, им двигало нежелание выполнять свои обязанности».

Она также сообщила, что мэрия со своей стороны уже не может оштрафовать питомник, однако все материалы переданы в полицию.

Отметим, что отловленные собаки, не представляющие опасности для людей, должны содержаться в питомнике месяц. Затем их выпускают. За каждое животное питомник получает 2,5 тысячи рублей от городских властей. На эти средства собак должны отловить, транспортировать, содержать в течение месяца либо усыпить в случае тяжелой болезни или повышенной агрессии.

Подобный случай, о котором сообщал «ИркСиб», произошел в Иркутске в начале октября этого года. Тогда бездомная собака, которая точно так же по официальным документам прошла стерилизацию, а затем умерла, принесла щенков в одном из дворов в центре города. Животное до возвращения на улицу так же находилось в питомнике «К-9».

В питомнике не сообщают, сколько собак было стерилизовано и усыплено по документам, и какой объем реальных работ произведен по сравнению с недостоверными отчетными данными.

ИА «ИркСиб», фото libellejourney.me.