Нового ректора ИГУ не смогли выбрать с первого раза

Шрифт

Вторая попытка проголосовать состоится 30 октября в 16.00.

Продолжение: Выборы ректора ИГУ признаны несостоявшимися

Утром 30 октября 2017 года в конференц-зале Научной библиотеки имени В.Г. Распутина ИГУ состоялась конференция работников и обучающихся по выборам ректора Иркутского государственного университета. По результатам голосования ни один из участников не набрал нужного количества голосов – 50% плюс один голос. За действующего ректора ИГУ Александра Аргучинцева проголосовали 55 человек, за Александра Шмидта – 54, четыре бюллетеня было испорчено.  Второе голосование состоится 30 октября в 16.00.

«Получились очень и очень конкурентные выборы, - отметил в разговоре с «ИркСибом» один из выборщиков – профессор Сергей Шишкин. – В случае если и в 16.00 не удастся избрать нового ректора, до 5 декабря им будет действующий глава вуза Александр Аргучинцев, а после 6 декабря 2017 года исполняющего обязанности ректора назначит министр образования России».

Как ранее сообщал «ИркСиб», Минобрнауки России согласовало две кандидатуры на пост ректора ИГУ – действующего на тот момент ректора – доктора физико-математических наук, профессора Александра Аргучинцева и проректора по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктора химических наук, профессора Александра Шмидта.

Наблюдатели, в том числе и сотрудники вуза накануне голосования неоднократно подчеркивали, что предстоящие выборы — первые за многие годы, когда результат заранее неизвестен, поскольку оба кандидата составляли друг ругу достойную конкуренцию.

Процедура утверждения ректора Иркутского государственного университета должна пройти до 5 декабря 2017 года.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ИГУ.