Выборы ректора ИГУ признаны несостоявшимися

Шрифт

Положение о выборах противоречит Уставу университета, который не предусматривает переголосования.

Повторного голосования по кандидатурам ректора Иркутского государственного университета, которое должно было состояться в 16.00 30 октября, не будет. На конференции работников и обучающихся по выборам ректора было объявлено, что выборы признаны несостоявшимися. Незадолго до повторного заполнения бюллетеней выяснилось, что Устав университета не предусматривает повторной процедуры голосования – в этой части Положение о выборах ректора противоречит главному документу вуза. Таким образом, 6 декабря, когда истечет срок полномочий действующего главы ИГУ Александра Аргучинцева, Министерство образования и науки России назначит исполняющего обязанности.

Как ранее сообщал «ИркСиб», выборщики не смогли определиться с единой кандидатурой на первом этапе голосования, которое прошло на конференции днем 30 октября. В первый раз за действующего главу ИГУ Александра Аргучинцева (на фото слева) проголосовали 55 человек, за Александра Шмидта (на фото справа) – 54, еще четыре бюллетеня оказались испорченными.  Таким образом, ни один из кандидатов не набрал нужных 50 % плюс один голос, чтобы занять пост ректора. Ранее сообщалось, что в 16.00 пройдет повторное голосование, однако выяснилось, что это не так.

Напомним, Минобрнауки России согласовало две кандидатуры на пост ректора ИГУ – действующего на тот момент ректора – доктора физико-математических наук, профессора Александра Аргучинцева и проректора по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктора химических наук, профессора Александра Шмидта.

Наблюдатели, в том числе и сотрудники вуза накануне голосования неоднократно подчеркивали, что предстоящие выборы — первые за многие годы, когда результат заранее неизвестен, поскольку оба кандидата составляли друг ругу достойную конкуренцию.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ИГУ.