Выборы ректора ИГУ пройдут 30 октября

Шрифт

Минобранауки РФ согласовало дату проведения конференции работников и студентов вуза.

Выборы ректора Иркутского государственного университета назначили на 30 октября. В письме на имя действующего ректора Александра Аргучинцева сообщается, что Министерство образования и науки РФ не возражает против проведения конференции работников и студентов по выборам ректора в этот день. Письмо за подписью заместителя министра образования и науки РФ Татьяны Синюгиной от 18 октября опубликовано на сайте ИГУ.

Напомним, как ранее сообщал «ИркСиб», для участия в выборах согласованы два кандидата. Это проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Шмидт и действующий ректор вуза, доктор физико-математических наук, профессор Александр Аргучинцев.

Наблюдатели, в том числе и сотрудники вуза, в социальных сетях неоднократно подчеркивали, что предстоящие выборы — первые за многие годы, когда результат заранее неизвестен. Так, например, директор астрономической обсерватории ИГУ, известный популяризатор науки Сергей Язев на своей странице в «Живом журнале» отмечает, что оба кандидата составляют друг ругу достойную конкуренцию.

«Впервые за несколько последних избирательных циклов ожидаются полноценные настоящие выборы, в которых будут участвовать сильные, достойные и хорошо известные кандидаты.  <…> На конференцию университета выходят два известных, опытных, уважаемых и достойных претендента, — отмечает Сергей Язев. — Каждый из них имеет собственное представление о том, как должен развиваться университет, и это далеко не идентичные представления. Оба, несомненно,  любят родной университет  (претенденты — представители известных  и достойных  университетских династий) и болеют за него, оба — доктора наук, профессоры,  продолжающие преподавать. Оба системно (но по-разному) мыслят, умеют качественно работать, оба глубоко погружены в дела университета и прекрасно знают родной вуз изнутри. При этом это очень разные люди: каждый претендент обладает собственным стилем руководства, общения с людьми, собственной системой приоритетов и ценностей, собственным набором человеческих качеств. Каждый из них, в соответствии с действующими правилами, продемонстрировал свою программу кандидата, и стили этих программ тоже заметно и очевидно различаются».

ИА «ИркСиб», фото kontrolnaja-irkutsk.ru.