Следствие задержало организатора сгоревшего дома престарелых

Шрифт

В больнице скончались три женщины, пострадавшие во время пожара на улице Курортной.


По факту пожара в частном доме престарелых на улице Курортной в Иркутске возбуждено несколько уголовных дел, которые объединили в одно производство. Пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщает, что задержана организатор частного дома престарелых.

По версии следователей, 18 октября около 5 часов утра в сушильной комнате на первом этаже двухэтажного кирпичного здания произошло возгорание, которое распространилось по первому и второму этажам. В указанном доме располагалась НК «Фонд паллиативной помощи имени Сергея Милицы».

В момент возгорания в доме находились 15 человек: 12 пожилых людей и 3 человека из числа обслуживающего персонала. За помощью медиков обратились 12 человек с диагнозом «отравление угарным газом». 20 октября одна из пожилых женщин скончалась. 25 и 29 октября 2017 года в больнице умерли еще две женщины. Самому младшему эвакуированному пенсионеру 60 лет, некоторые пациенты - старше 90 лет.

Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.