Фильм «Летать» об авиакатастрофе 2006 года покажут в Иркутске 9 ноября

Шрифт

Начало сеанса в 18:30, вход свободный.

9 ноября в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея покажут фильм режиссера Клавдии Антоненко «Летать» об авиакатастрофе, которая произошла в Иркутске в 2006 году. Киносеанс пройдет в рамках очередного заседания «Иркутского киноклуба», сообщает пресс-служба музея. Начало сеанса в 18:30, вход свободный.

«9 июля 2006 года в Иркутске произошла авиакатастрофа, в которой погибли 125 человек. Среди выживших — бортпроводница Татьяна. Год она проводит на больничных койках. Прогнозы врачей неутешительные, но саму Таню волнует лишь один вопрос: сможет ли она снова летать?», — говорится в анонсе фильма.

Напомним, 9 июля 2006 года 07:44 по местному времени авиалайнер Airbus А310-324 авиакомпании «Сибирь», совершавший рейс Москва — Иркутск, не сумел остановиться после приземления в иркутском аэропорту. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в гаражный комплекс. В результате из находившихся на борту 203 человек погибло 125, еще 63 получили ранения. Расследование Межгосударственного авиационного комитета показало, что самолет был сброшен с полосы левым двигателем, который внезапно перешел во взлетный режим.

ИА «ИркСиб», фото места авиакатастрофы с сайта loveopium.ru.