Двоих детей спасли пожарные из загоревшейся от петарды квартиры в Иркутске

Шрифт

Оставленные одни в квартире девочки пытались спрятаться от огня за шторой.

Неправильно запущенная петарда едва не обернулась трагедией в Иркутске. Около восьми часов вечера 1 января заряд залетел на балкон одной из квартир новостройки на улице Мухиной и взорвался, спровоцировав пожар, сообщает  пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Пламя на балконе восьмого этажа первой заметила инспектор по охране общественного порядка МУ МВД «Иркутское» Мария Титова, которая с подругой и детьми возвращалась с катка. Она немедленно вызвала пожарных и рассказав спасателям, что с балкона доносится детский плач, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Пока пожарные разворачивали автолестницу, звено газодымозащитной службы поднялось на этаж. Спасатели вскрыли дверь и обнаружили, что огонь уже распространился с балкона в одну из комнат. 

«Помещение было охвачено огнем — горели мебель, бытовая техника, домашние вещи, едкий дым распространился по всей квартире. В одной из комнат за шторой мы нашли перепуганных девочек 9 и 2 лет, — рассказал начальник караула пожарно-спасательной части №1 Андрей Татарников. — Стресс от взорвавшейся на балконе петарды и последующего горения не позволил им предпринять адекватных ситуации действий — дети не сделали попыток спастись из квартиры, а, как это и бывает в большинстве случаев, просто спрятались. Обе были в сознании, хотя получили отравление угарным газом. Сестер эвакуировали и передали врачам скорой медицинской помощи».

Пожар ликвидировали за менее чем за пять минут. По факту происшествия проводится проверка, устанавливаются виновные лица. Установлено, что в момент возгорания мать и отчим девочек отлучились в магазин.

Сотрудники МЧС напоминают, что при работе с любыми пиротехническими изделиями необходимо внимательно прочитать инструкцию. Категорически запрещено запускать пиротехнику ближе, чем в 50 метрах от жилых домов и строений, высоких деревьев, линий электропередач, прочих воздушных преград. Запрещается запускать пиротехнические изделия при сильном ветре, а также с балконов и в сторону строений — попадание зарядов в окна и на чердаки регулярно становятся причиной пожаров.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.