Среди погибших на пожаре в Хужире могли быть граждане КНР

Шрифт

Всего на турбазе проживало 16 человек, двое из них пропали без вести.

Двое погибших на пожаре в поселке Хужир Ольхонского района Иркутской области, который произошел ранним утром 28 января, могут быть гражданами Китая. Об этом со ссылкой на генконсульство КНР в Иркутске сообщает ТАСС. Точно гражданство погибших выяснят, когда установят их личности. Для граждан Китая открыли круглосуточный телефон поддержки +7 964-730-10-58, позвонив по которому они могут уточнить информацию о родственниках, находящихся на Ольхоне.

По информации правительства Иркутской области, сгоревшая турбаза работала незаконно. Здесь проживали граждане Китая и Южной Кореи. О происшествии проинформированы консульства этих стран и Министерство иностранных дел РФ.

«Это была частная гостиница, она не была зарегистрирована и работала без лицензии, незаконно», — цитирует ТАСС сотрудника пресс-службы областного правительства.

Для выяснения причин пожара на остров выехали специалисты Испытательной пожарной лаборатории и дознаватели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Известно, что к моменту прибытия пожарных расчетов, брусовый дом полностью охватило пламя, а проживавшие в нем люди находились на улице. В эту ночь температура воздуха в Хужире опустилась до 20 градусов ниже нуля. 

«Всего проживало в данном доме 16 человек, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Виктор Пашков. — Во время самостоятельной эвакуации из горящего здания пострадали три человека, которые получили травмы различной степени тяжести. Местонахождение двоих человек, проживавших в усадьбе, не установлено».

На месте пожара продолжают работать 20 человек и шесть единиц техники.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.