Склады на Ракитной загорелись во второй раз за сутки

Шрифт

Первый пожар работники завода клееного бруса потушили собственными силами в субботу.

Сгоревшие склады и завод на Ракитной в Свердловском округе Иркутска в воскресенье, 20 мая, загорелись во второй раз за одни сутки. Об этом «ИркСибу» рассказала генеральный директор завода клееного бруса «Компания НБ» Лилия Зинурова.

«Первое возгорание произошло на стыке нашей территории и территории «Абсолюта» в субботу днем. Мы потушили его своими силами — на территории есть пожарный гидрант. Приехали пожарные, зафиксировали происшествие. Во второй раз пожар начался в воскресенье, — отмечает Лилия Зинурова. — Когда я приехала на завод, активно горела крыша «Абсолюта» в двух местах. Уже с нее огонь перекинулся на крышу нашего цеха и офиса. Пламя быстро проникло через вентиляционные шахты, поэтому мы не смогли вынести большую часть продукции».

Разгоревшееся пламя уничтожило или повредило значительную часть имущества нескольких организаций.

«Огонь повредил цех и офис, пеной залито дорогостоящее оборудование. Предварительно, ущерб составил не менее 50 миллионов рублей только по нашему заводу», - заключила Лилия Зинурова.

Напомним, сообщение о возгорании продовольственных складов поступило в дежурную часть МЧС в 11.20 утра в воскресенье, 20 мая. К моменту прибытия первых расчетов горела кровля складов на площади около 300 квадратных метров, однако из-за сильного ветра и горючести утеплителя к часу дня площадь пожара возросла до 7,5 тысяч «квадратов».

«Открытого огня на месте пожара уже нет, на ликвидацию последствий возгорания может уйти еще до четырех часов», - сообщили «ИркСибу» в 15.30 в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото из группы «ДТП 38» в VK.