Склады сантехники сгорели на площади 650 «квадратов» в Иркутске

Шрифт

Предварительно, виновниками пожара стали дорожные рабочие.

Возгорание произошло в седьмом часу вечера 14 августа. На улице Сурнова областного центра горели два склада с сантехническим оборудованием. Существовала реальная угроза распространения огня на пристроенное складское и административное здания. При тушении пожарным пришлось столкнуться с многочисленными трудностями, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Так, время было упущено в ожидании отключения электросетей — прямо через склады проходили линии электропередач.

«Склады и другие рядом стоящие административные здания в процессе эксплуатации были соединены между собой металлическим профилем и обнесены забором, при этом путь к зданиям со стороны двора, где находился очаг пожара, был отрезан. Работники предприятия не встретили пожарные автомобили и не могли по телефону указать подъездные пути. Через единственный оставшийся проезд между постройками, шириной около двух метров, смогла буквально протиснуться одна пожарная автоцистерна», — рассказал руководитель тушения пожара майор внутренней службы Ринат Халмуратов.

Он добавил, что работу пожарных осложнила огороженная территория — открытое пламя пришлось тушить практически вплотную. Кроме того, на территории отсутствовали пожарные гидранты, пожарным пришлось прокладывать магистральную линию длинной более километра. 

Многочисленные нарушения при постройке и перепланировке строений привели к распространению пожара на большую площадь. В результате огонь уничтожил складские помещения на площади 650 квадратных метров.

По предварительным данным, виновниками крупного пожара стали трое дорожных рабочих. Они оставили без присмотра костер, над которым в бочке нагревался битум. В результате битум загорелся, пламя перекинулось на стену и крышу склада. Предполагаемые виновники пожара задержаны полицией на месте происшествия. В отношении собственников зданий проведут внеплановую проверку соблюдения пожарной безопасности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.