В Иркутске три балкона девятиэтажки сгорели из-за короткого замыкания

Шрифт

Из дома эвакуировали 32 человека.

Возгорание в девятиэтажном доме на улице Шпачека областного центра произошло в девятом часу вечера в субботу, 19 января. Ко времени прибытия пожарных полыхали балконы на 6, 7 и 8 этажах. В квартирах жилого дома находились ничего не подозревающие жильцы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Двумя отделениями газодымозащитной службы, пожарно-спасательной части № 5 и Авиазавода, была организована эвакуация людей. К оповещению жильцов подключились и прибывшие на место пожара сотрудники полиции, — отметил руководитель тушения пожара Иван Константинов. — Общими силами удалось спасти 32 человека. Информацию о жильцах я получал по рации. Единственную дверь, оказавшуюся запертой, пришлось вскрывать, чтобы убедиться в отсутствии людей».

«Наша квартира выше этажом, на другой стороне дома. Выбежали в  сапогах на босу ногу. Огромное спасибо полиции, пожарным и скорой, очень оперативно сработали», — рассказала жительница горевшего дома Ольга.

На тушение пожара потребовалось около 20 минут. Огонь повредил балконы на трех этажах и хранившиеся на них вещи. Причиной возгорания стало короткое замыкание на балконе шестого этажа. Хозяйка квартиры оставила включенным свет и вышла погулять с собакой. Вернувшись, она увидела горящий балкон.  

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.