В Иркутске закрыли сеть фирм по оказанию интимных услуг

Шрифт

Организаторы при помощи угроз вовлекли в проституцию в том числе и несовершеннолетнюю.

Сотрудники иркутского Следкома и полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали восьмерых участников организованной группы, которая в областном центре создала сеть притонов. Пресс-служба регионального управления СКР отмечает, что в нелегальную деятельность под угрозами была вовлечена в том числе несовершеннолетняя девушка. Сеть работала в Иркутске с 2016 года.

«Известно, что для более эффективной деятельности фирм их руководители привлекли несколько администраторов, водителей и лиц, осуществляющих силовую поддержку. Кроме того, в сети Интернет была подыскана несовершеннолетняя девушка, с целью вовлечения ее в одну из фирм», - говорится в сообщении ведомства.

В Следкоме подчеркивают, что несовершеннолетнюю вынудили выезжать к заказчикам в гостиницы и сауны под угрозой применения насилия.

«В результате несовершеннолетняя неоднократно осуществляла выезды на предоставленных членами организованной группы автомобилях под управлением водителей и под контролем администраторов, также входящих в состав группы», - отмечают в СКР.

Сейчас один из организаторов находится под стражей, двое – под домашним арестом, остальные участники группы – под подпиской о невыезде. Пока обвинения предъявлены двум руководителям фирм и молодому человеку, который осуществлял силовую поддержку. Уголовное дело возбуждено по двум статьям - п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, с угрозой применения насилия и использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой в отношении несовершеннолетнего).

ИА «ИркСиб», видео пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.