Хозяин погибшей в ДТП лошади заплатит 416 тысяч рублей за нарушение ПДД

Шрифт

Табун неожиданно выскочил на дорогу между Ангарском и Иркутском.

Ангарский городской суд взыскал с владельца табуна лошадей 416 тысяч рублей в пользу 32-летней ангарчанки, которая попала в ДТП из-за выскочивших на дорогу лошадей. Инцидент произошел в марте прошлого года, когда женщина ехала из Ангарска в Иркутск.

«Экстренно затормозив и свернув на обочину, она старалась уйти от столкновения, но избежать наезда на одно из животных не удалось. В результате дорожно-транспортного происшествия лошадь погибла, а автомобилю причинены технические повреждения», - сообщает пресс-служба суда.

Потерпевшая обратилась в суд, будучи уверенной, что хозяин лошадей нарушил п. 24.5 и п. 24.7 ПДД при перегоне животного, но владелец животных категорически отказался признавать вину, считая, что виновницей аварии стала ангарчанка. В итоге суд вынужден был назначить проведение автотехнических экспертиз.

«Согласно заключению эксперта, с технической точки зрения водитель не имел возможности избежать наезда на лошадь», - заключили в суде.

Таким образом, с хозяина лошадей суд взыскал 416 тысяч рублей в пользу истицы, с учетом расходов по оценке, за проведение судебной экспертизы и оплату на представителя.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Живой Ангарск».