Иркутский пенсионер потерял 1,8 миллиона рублей при покупке биткоинов

Шрифт

Он воспользовался услугами «финансового консультанта».

Иркутская полиция разбирается в мошенничестве, жертвой которого стал 64-летний местный житель. Он хотел купить биткоины и лишися 1 миллиона 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

«Потерпевший нашёл в интернете сайт-платформу по продаже биткоинов. Мужчина зарегистрировался и получил доступ к личному счету, после чего начал переводить деньги за покупки. В этот же день пенсионеру позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из финансовых центров, он сообщил, что помогает в поиске владельцев биткоинов и по возникающим вопросам просил обращаться к нему», - уточняют в полиции.

Мужчина обратился при первой же попытке снять деньги за криптовалюту - ему это не удалось. По совету «финансового консультанта» он установил программу, которая якобы должна была помочь в переводе средств. После установки программы со счета иркутского пенсионера списались почти два миллиона рублей, а «консультант» перестал выходить на связь - телефон оказался отключен.

Полиция напоминает о необходимости сохранять бдительность при совершении любых финансовых операций. Не следует переводить деньги незнакомцам, называть конфиденциальные данные своей банковской карты, вносить предоплату по интренет-объявлениям и устанавливать неизвестные программы.

По состоянию на 30 июля 2019 года, один биткоин стоит 603 964 рубля. 

ИА «ИркСиб».