Очевидец спас пенсионера и двоих детей на пожаре под Иркутском

Шрифт

Причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки.

Дом в деревне Грановщина Иркутского района загорелся днем в пятницу, 30 августа. Клубы дыма, вырывавшиеся из-под кровли, первым заметил проходивший мимо местный житель Иван Стешин и сразу же поспешил сообщить жильцам о пожаре. В доме находились двое детей и их дедушка, не подозревавшие об угрозе. Мужчина помог вывести малышей на улицу и позвонил в пожарную охрану, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

К моменту прибытия огнеборцев пламя охватило всю кровлю дома. На тушение пожара потребовалось полчаса. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки.

«Несмотря на то, что дома построены относительно недавно необходимо несколько раз в год проводить профилактический осмотр электросетей и уделять пристальное внимание техническому состоянию электроприборов во избежание пожара», — пояснил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району Алексей Дятлов.

Огонь уничтожил кровлю дома и жилые комнаты на площади 168 квадратных метров. Спасенным жильцам помощь медиков не понадобилась.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.