Мошенники дважды обманули жительницу Мегета при оформлении несуществующего кредита

Шрифт

Женщина перевела им более 100 тысяч рублей.


В полиции она рассказала, что в начале сентября на сайтах различных финансовых организаций оставляла заявки на получение потребительского кредита. Через две недели на электронную почту 62-летней заявительницы пришло письмо от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка.

«Он сообщил, что ей одобрен кредит на 750 тысяч рублей. Для подтверждения и одобрения кредита женщине нужно перевести на счет 2, 5 тыс рублей. Через день после оплаты пенсионерке пришло новое уведомление с просьбой перевести более 16 тыс рублей, для подтверждения ее платежеспособности, оплатив первый взнос за кредит», – отметили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Мужчина заверил, деньги поступят на её счет через два дня. Однако этого не произошло. Женщина пыталась связаться с кредиторами, но на звонки никто не ответил, тогда она поняла, что это были мошенники.
Через две недели ей вновь позвонили. Мужчина представился представителем другой кредитной организации. Он сообщил, что ей одобрен кредит на 900 тыс рублей. В итоге жительница Мегета перевела деньги за оформление кредитного договора, страховку, подтверждение ликвидности банковского счета, первый взнос по графику платежей, перечисление денег. Общая сумма всех выплат составила более 116 тыс рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ИА «ИркСиб», фото с сайта www.sravni.ru.