В Иркутске задержали вербовщика ИГИЛ из Таджикистана

Шрифт

Его обвиняют в хранении оружия, вымогательстве, похищении человека и других преступлениях.

 

Предполагаемого вербовщика ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации) задержали в Иркутске сотрудники СКР и регионального УФСБ, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. 

26-летнему гражданину Таджикистана предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса: 205.1(содействие террористической деятельности), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), 223 (незаконное изготовление оружия), 209 (участие в банде), 163 (вымогательство, совершенное организованной группой), 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и 126 (похищение человека, совершенное организованной группой).

По версии следствия, мужчина уговаривал своих знакомых поехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов. Кроме того, он участвовал в банде, которая занималась похищениями людей, вымогательством и сбытом огнестрельного оружия в Иркутске. В результате пострадали девять человек.

В ходе обысков изъято четыре автомата, 10 пистолетов и боеприпасы к ним, а также религиозная литература и «флешка» с аудиозаписями, оправдывающими терроризм и экстремизм. 

Задержанный арестован. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.