В Приангарье изъяли 20 килограммов наркотиков стоимостью 60 миллионов рублей

Шрифт

По подозрению в наркоторговле задержаны 10 жителей региона.

Наркогруппировку, которая несколько лет действовала во всех крупных населенных пунктах Приангарья, обезвредили полицейские. Задержан предполагаемый организатор преступного бизнеса и девять его сообщников. В 15 городах и поселках региона обнаружено 150 тайников с синтетическими наркотиками, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Кроме того, предотвращена поставка в регион 20 килограммов запрещенных веществ, достаточных для получения наркозависимыми 40 тысяч разовых доз общей стоимостью порядка 60 миллионов рублей», — уточнила Ирина Волк.

Запрещенное вещество один из участников группировки купил в Московской области, спрятал в автомобиле и вез в Иркутск. Однако в Нижнеудинске его задержали бойцы отряда специального назначения «Гром».

По данным правоохранителей, распространяли «синтетику» через интернет-магазин в одном из популярных мессенджеров. Курьеры передавали дозы наркозависимым через так называемые закладки.

Полученные от продажи наркотиков деньги участники преступного бизнеса вкладывали в развитие частной пивоварни и торговых точек по реализации ее продукции. Обналичивали нелегальный доход с помощью криптовалюты и фермы для майнинга.

В отношении 10 фигурантов возбуждено восемь уголовных дел по статьям 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств» и 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Подозреваемые заключены под стражу. 

ИА «ИркСиб».