Иркутский Следком раскрыл убийство 14-летней давности

Шрифт

Мужчина мог совершить заказное убийство за 50 тысяч рублей.

Региональное управление Следственного комитета передало в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 42-летнего жителя Тайшета, которого обвиняют в исполнении заказного убийства. Преступление совершено в 2006 году.

«По версии следствия, в декабре 2006 года обвиняемый согласился совершить убийство жителя Тайшета за денежное вознаграждение. Пойти на преступление ему предложил дядя супруги, с которым они несколько дней готовились к нападению. Родственник, занимавшийся в то время фермерским хозяйством, показал ему фотографию жертвы. Затем мужчины проследовали к его дому, чтобы посмотреть на потерпевшего и отследить время выхода из дома на работу», - говорят в Следкоме.

Рано утром 18 декабря 2006 года наемник подкараулил мужчину и несколько раз ударил металлической трубой. Однако жертва смогла вырваться, тогда обвиняемый догнал мужчину и несколько раз ударил его ножом в шею. 51-летний потерпевший скончался на место. За это обвиняемый получил 50 тысяч рублей.

Причастность исполнителя к убийству удалось установить в июне 2019 года, на допросе он признался в содеянном.

«Обвиняемый пояснил, что мотив убийства ему не был известен, а родственник якобы выступал посредником преступления. В 2009 году его убили в ходе бытового конфликта. Следователями СКР установлено, что обвиняемый судим за разбой, а также убийство женщины и ребенка», - отмечают в СКР.

Обвинительное заключение утвердила прокуратура, теперь дело рассмотрит суд.

ИА «ИркСиб».