В Иркутском водохранилище утонул внедорожник

Шрифт

Водитель и пассажир спаслись.

Около 6 часов утра в воскресенье, 5 апреля, в одном из заливов Иркутского водохранилища автомобиль Nissan X-trail провалился под лед, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. При этом водитель и пассажир смогли вовремя покинуть салон.

«Рыбаки решили проехать из залива Большой Калей в сторону залива Курминский. В темноте потеряли ориентир. В районе бухты Девичьей на расстоянии 300-400 метров от берега лед проломился. Автомобиль ушел под воду на глубину более 25 метров. Мужчины вовремя покинули тонущий автомобиль, и, надо заметить, вообще родились в рубашке. Буквально в 200 метрах от места провала начинается открытая вода. В самих заливах лед напитан водой, имеет игольчатую структуру, а потому достаточно хрупкий. Выезд на него категорически запрещен», - отмечет старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского

В МЧС отмечают, что выезд на лед вне официальных переправ запрещен. Особенно в местах, где стоят запретительные указатели, как и вокруг Иркутского водохранилища.

«В районе были проведены работы по установке дополнительных запрещающих знаков и аншлагов, возведены искусственные преграды в местах возможных съездов, но, к сожалению, это не останавливает любителей подледного лова», - подчеркнул Андрей Голубев.

Сотрудники ГИМС напоминают: последствия халатности водителей, сознательно допускающих выезд на лед водных объектов под запрещающие знаки, сопряжены с высоким риском провала, нанесению существенного ущерба экологии!

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.