Бунт произошел в исправительной колонии в Ангарске

Шрифт

Осужденные устроили крупный пожар в промзоне учреждения.

По версии следствия, в четверг, 9 апреля, во время отбоя один из осужденных исправительной колонии №15, которая находится в Ангарске, вышел из подчинения и нецензурно обругал сотрудников учреждения. В это время еще несколько осужденных нанесли себе телесные повреждения, а также травмировали одного из сотрудников, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В пресс-службе регионального ГУФСИН уточняют, что спровоцировавший бунт осужденный содержался в штрафном изоляторе за нарушение правил внутреннего распорядка. Он отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения и призывал других осужденных к противоправным действиям. 

Пострадавший сотрудник колонии госпитализирован. Осужденным, причинившим себе повреждения, оказана медицинская помощь.

В пятницу, 10 апреля, бунт продолжился. Несколько осужденных подожгли ряд зданий в промзоне колонии, чтобы дестабилизировать работу учреждения. По данным ГУФСИН, беспорядки пресечены. В исправительном учреждении работают сотрудники прокуратуры и следственного комитета.

«Обстановка в ИК-15 находится под контролем. В настоящее время проводится оценка ущерба», — отмечают в ведомстве. 

Следственным управлением СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения). Санкция статьи предполагает наказание от пяти до 12 лет лишения свободы. 

Справка:

По данным с сайта ГУФСИН по Иркутской области, ИК-15 создана в 1952 году. В промышленной зоне исправительного учреждения производятся изделия металлообработки, мебель и хозяйственный инвентарь.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы СК РФ.